Assegnati i premi di Poesia e Narrativa “Raffaello Cioni”

TUTTI I PREMIATI DELLA XVIII EDIZIONE DEL PREMIO NAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA RAFFAELLO CIONI

Una cerimonia di premiazione in absentia quella della XVIII edizione del Premio Nazionale di Poesia e Narrativa Raffaello Cioni. A causa dell’emergenza sanitaria la Proloco per Barberino organizzatrice del premio, di concerto con la giuria, ha deciso di non svolgere le premiazioni in pubblico come di consueto nella bellissima cornice del Castello di Barberino di Mugello. La XVIII edizione ha riscosso grandi adesioni, arrivando a superare di gran lunga i numeri delle edizioni precedenti ed andando a riaffermare il valore e la stima di cui il premio gode a livello nazionale. Le poesie e le prose provenienti da tutta Italia e dalla vicina Svizzera hanno impegnato la giuria in un lungo e complesso lavoro di lettura e valutazione che ha portato, dopo tre fasi di scrutinio, alla proclamazione dei vincitori di quest’anno.

Premio Trofeo Cioni

 

Roberto Ragazzi (Trecenta – RO) con la lirica “L’equilibrio delle rondini”

 

Sez.  A) Poesia a tema libero

 

1° Classificato     Umberto Vicaretti  (Roma) con la lirica “La rosa, sai, è insieme altera e mite”

2° Classificato     Giuseppe Vetromile (Madonna dell’Arco – NA) con la lirica “Le cose stanno nel cassetto”

Ex-aequo         Manuela Magi (Tolentino – MC) con la lirica “Foschia”

Ex-aequo         Rosanna Spina (Venturina Terme – LI) con la lirica “Nel tempo che per grazia ci è concesso”

 

Premio Speciale   Carmelo Consoli (Firenze) con la lirica “Verso il Rione Tamburi”

Premio Speciale   Franco Fiorini (Veroli – FR) con la lirica “Non dirmi dell’inverno”

Premio Speciale   Rodolfo Vettorello (Milano) con la lirica “La bambola di Shamira”

Premio Speciale   Giuliano Gemo (Montegalda – VT) con la lirica “Portatemi il letto fuori”

Premio Speciale   Lorenzo Oggero (Pisa) con la lirica “I desideri”

Premio Speciale   Monia Casadei (Cesena – FC) con la lirica “Vieni a cercarmi dentro una fessura”

Premio Speciale   Vittorio Di Ruocco (Pontecagnano Faiano -SA) con la lirica “Come un vetusto tronco senza rami”

Premio Speciale   Bruno Coveli (Villalagarina – TN) con la lirica “Immagini al paese”

Premio Speciale   Dante Pastorelli (Firenze) con la lirica “Pescatori di frodo”

Premio Speciale   Stefano Bandinu (S. Pietro in Casale – Bo) con la lirica “Il sentiero infantile della mia felicità”

Premio Speciale   Marisa Provenzano (Catanzaro) con la lirica “La nonna era ragazza”

Premio Speciale   Lucia Innocenti (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Fummo tante”

Premio Speciale   Giovanna Cristina Vivinetto (Floridia – SR) con la lirica “Se a tener ancora uniti…”

Premio Speciale   Egizia Malatesta (Massa) con la lirica “La forza delle donne”

Premio Speciale   Vito Sorrenti (Sesto S. Giovanni – Mi) con la lirica “Trittico dell’evoluzione”

Premio Speciale   Tristano Tamaro (Trieste) con la lirica “Io credo”

 

Menzione di Merito   Massimo Zona (Calvi Risorta-CE) con la lirica “Non avrò forse il tempo”

Menzione di Merito   Paolo Borsoni (Ancona) con la lirica “Il giardino”

Menzione di Merito   Elisabetta Liberatore (Pratola Peligna – AQ) con la lirica “Le ragazze di Kobane”

Menzione di Merito   Alessandro Inghilterra (Genova) con la lirica “D’autunno”

Menzione di Merito   Giuseppe Nori Ponzano di Fermo – FM) con la lirica “Oggi spose”

Menzione di Merito   Vittoria Bartoloni (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Lamento di un lago”

Menzione di Merito   Antonella Tossani (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Luce dei miei occhi …”

Menzione di Merito   Valeria D’Amico (Foggia) con la lirica “Preghiera”

Menzione di Merito   Daniele Rossi (Santarcangelo di R.gna – RN) con la lirica “Giullari”

 

 

Sez.  B) Narrativa “racconto breve a tema libero”

 

1° Classificato     Luigi Brasili (Tivoli-RM) con il racconto “Il sorriso di Marta”

Classificato     Stefano Borghi (Milano) con il racconto “La luce delle stelle”

Ex-aequo         Giuseppe Raineri (Bergamo) con il racconto “Mare Nostrum”

 

Premio Speciale   Paola Andreaoli (Osimo-AN) con il racconto “Come se non ci fosse un domani”

Premio Speciale   Emilia Fragomeni (Genova) con il racconto “La ricetta della felicità”

Premio Speciale   Silvana Stremiz (Remanzacco-UD) con il racconto “Il viaggio in treno”

Premio Speciale   Federica Franzetti (Angera-VA) con il racconto “Silenzio inatteso”

 

Menzione di Merito Roberto Colonnelli (Acquapendente-VT) con il racconto “Il mondo di Bea”

 

 

 

Come ogni anno, anche in questa edizione si è rinnovato il legame tra il Premio e i molti “Giovani” e “Giovanissimi” scrittori che hanno aderito alla XVIII presentando le proprie opere. Tra queste si riportano i nomi dei vincitori di questa edizione:

 

 

Sez.  Scuole Superiori – Giovani

 

Premio                     Melissa Storchi (Bibbiano-RE) con la lirica “Il tempo che sfugge”  

 

Menzione di Merito  Victor Giusti (Campi Bisenzio-FI) con la lirica “Neve”

Menzione di Merito  Irene Pisani (Cantù-CO) con la lirica “Aspetto ancora quel momento”

 

 

Sez.  Scuole Medie  – Giovanissimi

 

Ex-aequo       Sofia Mugnini (Barberino M.llo-FI) con la lirica “Che rimanga questa vita”

Ex-aequo       Gabriel Tagliabue (Cureglia-Svizzera) con la lirica “Inverno”

Classificato    Lucia   Onorati (Barberino M.llo – FI) con il racconto “Mito sulla creazione delle stagioni”

 

Menzione di Merito   Adele La Rosa (Barberino M.llo – FI) con il racconto “Mito”

Menzione di Merito   Alice Peschi (Barberino M.llo-FI) con il racconto “Mito delle stagioni”

Menzione di Merito   Teresa (Barberino M.llo – FI) con il racconto “La nascita delle stagioni”

 

Scuole Elementari 

 

Classificato   Giulia Lazzereschi  (Pontedera-PI) con la lirica “Essere diversi”

Classificato   Marta Vivoli (Barberino M.llo-FI) con la lirica“Una fila di farfalle in volo”

Ex-aequo      Niccolò Mongatti (Barberino M.llo-FI) con la lirica “Vorrei una scuola”

Ex-aequo      Lorenza Fiaschi / Lorenzo Pieri / Marianna Tanini  (Barberino M.llo-FI)

con la lirica “Amo l’onda”

Ex-aequo      Emilia Agresti (Barberino M.llo-FI) con la lirica “Silenzio”

Ex-aequo      Neri Petrini  (Barberino M.llo-FI) con la lirica “Si sveglia”

Ex-aequo      Duccio Bogani (Barberino M.llo-FI) con la lirica “Amore”

 

Premio Speciale      Manuel Hassan (Barberino M.llo-FI) con la lirica “E’ un giorno”

 

 

LAVORO COLLETTIVO

 

Premio         alla Scuola dell’Infanzia Grazia Deledda – Sezione Gialla –  (Bologna) per la lirica “Il mare”

 

Premio         alla Classe II G (Galliano M.llo-FI)  per la lirica “Noi poeti”

 

Premio         alla Classe III G (Galliano M.llo-FI)  per la lirica “Ricordi”

 

Premio         alla Classe IV G (Galliano M.llo-FI)  per la lirica “Il fuoco della felicità”

 

Premio         alla Classe V G (Galliano M.llo-FI)  per il racconto “In un nuvoloso pomeriggio di pioggia”

 

Premio         alla Classe III B (Barberino M.llo-FI)  per la lirica “Filastrocca della memoria”

 

 

LAVORO DI GRUPPO

 

Premio         alla Classe IID (Barberino M.llo-FI)  per il racconto ”Il bambino di ghiaccio”

 

 

La giuria, presieduta dalla Prof.ssa Vincenza Biuso, e formata dai membri poetessa Ida Cecchi; Assessore al Personale, Politiche Giovanili e Cultura Fulvio Giovannelli; Prof.ssa Lucia Dreoni; Geom. Luigi Cioni; Prof. Marco Toccafondi; Dott.ssa Camilla Bencini, insieme alla Proloco Per Barberino, congratulandosi con i vincitori e rilevando con piacere l’elevato livello delle opere pervenute, rinnovano l’invito alla partecipazione della prossima edizione.