Opere da tutta Italia per un’edizione del Premio Cioni davvero di alta qualità. Ecco tutti i vincitori

 

Una giornata all’insegna della grande poesia, protagonista di una suggestiva cerimonia di Premiazione del Premio Nazionale di Poesia “Raffaello Cioni”, giunto alla sua tredicesima edizione ed organizzato dalla Pro Loco barberinese.

Non è stato semplice per la giuria, presieduta dalla Prof.ssa Vincenza Biuso Centineo, scegliere i vincitori fra le centinaia di componimenti (suddivisi fra le varie categorie) di altissima qualità.

A spuntarla, nella sezione A) “Poesia a Tema Libero”, è stato ancora una volta il romano Umberto Vicaretti con la lirica “Fu il torchio” che ha superato testi che avrebbero meritato altrettanto il successo finale. Su tutti, quelli della genovese Emilia Fragomeni (2° classificata),  Barbara Cannetti (Carlo – Fe)  e Fulvia Marconi  (Ancona) (3° posto ex-aequo).

Nella sezione B) “I luoghi dell’anima”, Roberto Ragazzi di Roma con “Le anime della mia terra” si è imposto su Rosy Gallace (Milano), Fabiano Braccini (Milano) e Egizia Malatesta (Massa). Il Trofeo “Cioni” invece, è andato a Carmelo Consoli (Firenze) con la lirica “Ritorno a Lachea”

Tanti anche i premiati per le categorie giovani e giovanissimi con partecipanti dalle scuole Elementari, Medie e Superiori. Il primo premio per la Scuola Elementare è andato a “Non smetto di parlare” di Ylenia Labianca di Trinitopoli (BT), mentre il Premio riservato alle Scuole Medie ha visto imporsi il barberinese Glovidio Gjekaj con “Futuro”. Per le Scuole Superiori è salita  nuovamente sul gradino più alto del podio Ilaria Parlanti di Chiesina Uzzanese (vincitrice anche lo scorso anno) con “Alba Chiara”.

Per ogni sezione, oltre ai primi premi, sono stati assegnati numerosi Premi Speciali, Menzioni di Merito e Segnalazioni.

Una serata molto piacevole quella tenutasi a Barberino, presso il nuovo Centro Civico di Via Vespucci ed alla quale, oltre ai membri della commissione erano presenti il Sindaco Giampiero Mongatti e l’Assessore Fulvio Giannelli.

A rendere ancora più affascinante il clima della cerimonia sono da sottolineare alcuni intermezzi musicali chitarra e voce a cura di Giovanni Bogani e Caterina Fiaschi.

Ecco dunque tutta la classifica delle premiazioni 2015:

Premio Trofeo Cioni

Carmelo Consoli (Firenze) con la lirica “Ritorno a Lachea”

 

Sez.  A) Poesia a tema libero

1° Classificato      Umberto Vicaretti (Roma) con la lirica “Fu il torchio” 2VOLTE

2° Classificato      Emilia Fragomeni  (Genova)  con la lirica “Ricerco ”

3° EX-AEQUO    Barbara Cannetti  (Carlo – Fe)  con la lirica “Sul filo della notte…”

3° EX-AEQUO    Fulvia Marconi (Ancona) con la lirica “Il rosso dei papaveri al tramonto”

Premio Speciale   Giannicola Ceccarossi (Roma) con la lirica “il mio volto è un ramo verde”

Premio Speciale   Andrea Improta  (Firenze )  con la lirica “I rumori del silenzio”

Premio Speciale   Lucia Innocenti (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Le vie dell’acqua”

Premio Speciale   Tiziana Monari  (Prato) con la lirica “L’Armando”

Premio Speciale   Tristano Tamaro (Trieste) con la lirica “notte sul fiume”

Menzione di Merito  

Paolo Borsoni (Ancona) con la lirica “Notti”

Alfonsina Campisano (Catagirone – CT) con la lirica “Forse…”

Loriana Capecchi (Quarrata – PT) con la lirica “La vita, un tracciato  d’amore”

Giampaolo Merciai (S.Marcello P.se-PT) con la lirica “La sedia sotto il

pergolato”

 Marisa Provenzano (Catanzaro) con la lirica “Oltre l’indefinito limite”

Segnalazione             Grazia Godio (Segrete – MI) con la lirica “Faville tra due fuochi”

 

Sez.  B) Poesia a tema “I luoghi dell’anima”

1° Classificato      Roberto Ragazzi (Trecenta – RO) con la lirica “Le anime della mia terra”

2° Classificato      Rosy Gallace (Rescaldina – MI) con la lirica“Al primo bagliore dell’alba”

3° EX-AEQUO    Fabiano Braccini  (Milano)  con la lirica “Il ritorno”

3° EX-AEQUO    Egizia Malatesta (Massa) con la lirica “Sulla collina”

Premio Speciale   Lucia Bonanni (S.P. a Sieve – Fi) con la lirica “Istogramma (in Mugello)”

Menzione di Merito Vittoria Bartoloni (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Il mio amico  giardino”

               Nikla Biagioli (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Rossano”

               Gabriella Pancani  (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Riccioli d’oro”

               Antonella Tossani (Barberino M.llo – FI) con la lirica “In me”

 

Sez.  Scuole Superiori – Giovani

Premio                   Ilaria Parlanti (Chiesina Uzzanese – PT) con la lirica “Alba Chiara”

Segnalazione         Morena Gelsomino (Roggiano Gravina – CS ) con la lirica “Avventura”

Sez.  Scuole Medie  – Giovanissimi

1° Classificato      Glovidio Gjekaj (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Futuro”

2° Classificato      Eva Disco (Barberino M.llo – FI) con la lirica “La neve”

3° Classificato      Andrea Bechelli (Barberino M.llo – FI) con la lirica “A mia madre

 

Sez.  Scuole Elementari  

1° Classificato      Ylenia Labianca (Trinitopoli- BT) con la lirica “Non smetto di parlare”

2° Classificato      Giulio Mongatti  (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Vorrei”

3° Classificato      Emanuela Carpini  (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Autunno

Premio Speciale   Alberto Bucelli (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Sentieri di fuoco” 

Premio Speciale   Sara Procissi (Barberino M.llo – FI) con la lirica “L’amore felice”

Segnalazione         Irene Giannica  (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Ma tu mi copi?”